Сегодня во Дворце творчества детей и молодежи Братска состоялся гала-концерт участников городского отборочного тура областного фестиваля «Байкальская звезда». В этом году в отборочном туре приняли участие 150 одаренных детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и детей-инвалидов, в возрасте от 6 до 18 лет. Они демонстрировали свои творческие умения 12-14 марта.
Областной фестиваль «Байкальская звезда» в этом году посвящен старту в России программы «Десятилетие детства». Темами конкурса стали «Дружат дети всей страны», «Нет русского слова чудесней», «Ремесленное подворье». Дети со всех районов Братска соревновались в номинациях: «Музыкальное творчество», «Хореография», «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное искусство», «Фотография и компьютерная графика», «Художественное слово», «Фольклор».
Дальнейших успехов участникам фестиваля пожелал на гала-концерте начальник управления социальной политики администрации Братска Василий Фроленков.
Победители отборочного тура 24-26 марта примут участие в зональном отборочном смотре, который состоится во Дворце Искусств города Братска. На тур съедутся дети из Тайшета, Усть-Илимска, Усть-Кута, Бодайбо, Тайшетского, Чунского, Усть-Илимского, Усть-Кутского, Нижнеилимского, Казачинско-Ленского, Братского, Киренского, Катангского, Бодайбинского, Мамско-Чуйского районов.
Имена победителей городского отборочного тура областного фестиваля «Байкальская звезда»:
Номинация «Хореография»:
1 место - Анастасия Каймонова, Виктория Щелканова (танец «Вдохновение»; ДТДиМ).
Номинация «Художественное слово»:
1 место - Владислав Губанов (стихотворение «Не бросайте детей, родители!»; ДСОВ № 113).
2 место - Евгения Камухина (стихотворение «Байкал»; Центр помощи детям).
3 место - Михаил Андриянов (стихотворение «О, как ты сладок, мой язык!»; СКШ № 25).
Номинация «Фольклор»:
1 место - Кандыба Алена (русская народная сказка «Пряха»; ДШИ № 4)
2 место - ансамбль народных инструментов «Фа-соль-лики» (русская народная сказка«Дуня-Дуняша»; Центр помощи детям)
Номинация «Музыкальное творчество»:
1 место - Дарья Алферова (песня «Дорога добра»; ДСКВ № 109)
2 место - Алена Осипова (песня «Лучшие друзья»; ДТДиМ)
3 место - Руслан Гизатуллин (песня «Редкий дар»; творческий коллектив БДДИ)
Номинация «Изобразительное искусство» :
1 место — Анастасия Коротенко (работа «В горнице»; ОДШИ № 3)
2 место — Полина Забелина (работа «Зимние забавы»; ДШИ № 4)
3 место — Максим Долгов (работа ««Масленица»; ДШИ № 4)
Номинация «Фотография, компьютерная графика»
1 место — Елена Тонких (работы «Деревенское счастье», «Прялка»; СКШ № 27)
2 место — Дмитрий Малков )работа «Предметы быта недалекого прошлого», «Церковь в лазури»; СКШ № 27)
Номинация «Декоративно-прикладное искусство»:
1 место — Эльвира Трубачева (работы «Купола», «Северный олень», «Воротник», Школа искусств и ремесел)
2 место — Ксения Рукосуева, Ася Рынова (работа «Чайная эйфория»; СКШ № 27)
2 место — Алена Осипова (работы «А яйцо то не простое, а яйцо то...», «Свет мой, зеркальце, скажи»; ДТДиМ)
3 место — Дмитрий Беникаускас, Максим Фролов (работа «Совушка»; БДДИ)
Справка:
Областной фестиваль для творчески одаренных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов «Байкальская звезда» проводится в Иркутской области с 1997 года. Основными задачами фестиваля являются поддержка талантливых детей, нуждающихся в социальной поддержке, содействие их социальному становлению, творческому развитию, привлечение внимания общественности к проблемам детей, нуждающихся в поддержке государства.
Пресс-служба администрации города Братска