Спортблок. Накануне на стадионе «Металлург» команда «Сибиряк» провела последнюю домашнюю игру сезона

До конца которого осталось всего два тура - из них «Сибиряк» будет играть лишь в одном, на выезде. Клуб из Братска, занимает последнее место в турнирной таблице, ближайший конкурент идёт с опережением в четыре очка. Даже победа в последнем туре может принести «Сибиряку» лишь три - таким образом, минувший матч был для команды последним шансом завершить сезон, не замыкая таблицу. Подробности минувшей игры - у Михаила Горбунова.

На своём газоне «Сибиряк» играл с «Сахалином». Символичный матч: для хозяев - последний шанс стать хотя бы восьмыми по итогам сезона. Для гостей - последний шаг на пути в Первую лигу. Учитывая уровень футболистов, которые сражаются за островную команду, исход матча можно было считать фактически решённым. Но первый тайм прошёл в настолько равной борьбе, что уверенности в рядах соперника могло и поубавиться. Счёт атакам открыл «Сибиряк». Чуть более напряжённые моменты создал «Сахалин» - но здесь прекрасно сработал голкипер и защита. Под конец тайма у «Сибиряка» вновь появились шансы открыть счёт, но, как и в прошлых играх, не хватило точности. К перерыву на счету команд так и не появилось ни одного забитого мяча.

Ход игры переломился уже в начале второго тайма. «Сахалин» нанёс штрафной удар - как по учебнику: мяч по широкой дуге пролетел над стенкой и приземлился точно в воротах. «Сибиряк» обеспечил себе шанс сравнять счёт практически сразу же - но нет: досадный промах по пустому краю ворот гостей. Всего через пять минут последовало нарушение в штрафной зоне хозяев. Собственно, здесь большого выбора у капитана команды, Евгения Мотовилова, не было: или дать нападающему «Сахалина» выйти один на один с нашим голкипером, или бороться за мяч до конца. Итогом борьбы и стало нарушение, жёлтая карточка - и пенальти, которое увеличило счёт: 2:0. Игра надолго уравновесилась, борьба шла преимущественно в центре поля. Отсюда, из центра, и пришла третья удачная атака «Сахалина»: нападающий гостей переиграл Рахматуллина, забив для команды третий мяч.

Он стал последним в игре: опасные моменты, возникавшие далее, никто не довёл до конца. Итоговый счёт: 3:0 в пользу гостей. «Сибиряк» завершит сезон на девятом месте, «Сахалин» выходит в Первую лигу. Ближайший соперник - «Чита» лидера уже не догонит. Возможно поэтому команда уже несколько расслабилась: в матче с «Сибирью-2» хоть и одержали победу, но лишь благодаря единственному пенальти.
В борьбе за третье место вновь поменялись местами «Амур» и «Байкал». «Амур» провёл выигрышный матч в Омске: накал схватки с «Иртышом» был просто бешеным. Омичи дважды били пенальти - но забили лишь раз. «Амур» с игры закатил три мяча, но большой ценой: две красных карточки. Потери, которые наверняка скажутся в последней, решающей игре с «Читой». В свою очередь «Байкал» провёл ровный матч со «Сменой»: по итогам ни нарушений, ни голов - счёт 0:0. Но сохранивший силы «Байкал» имеет все шансы победить в грядущем противостоянии с «Якутией» - и завершить сезон на третьем месте. Следующий, 29 тур, «Сибиряк» пропустит. А последний матч также проведёт с «Якутией» - на их территории, четвёртого июня.