Спортблок

Во втором дивизионе зоны «Восток» завершается - а для братского «Сибиряка» уже завершился - второй круг Первенства России по футболу. Состоявшийся накануне 19-й тур на всём «Востоке» стал неудачным для команд-гостей. Редкое совпадение: во всех матчах гости не сумели забить ни одного мяча. Футбольное дерби в Братске не стало исключением. Тему продолжит Михаил Горбунов.

В воскресенье на стадионе «Металлург» состоялось дерби: «Сибиряк» принимал земляков - иркутский «Байкал». Кроме географии, команды роднило то, что и «Сибиряк», и «Байкал» в этом туре завершали второй круг Первенства. «Байкал» боролся за выход в первую тройку. В позапрошлом туре иркутяне побывали на третьем месте, но затем их бесцеремонно вытеснил «Иртыш». «Сибиряк» сражался за выход с последней строчки турнирной таблицы - где оказался после неудачного выезда.

Словом, матч для обоих соперников был принципиальным - и это с первого свистка было видно по игре. Инициативу поделили поровну: борьба происходила в середине поля, временами откатываясь то к одним, то к другим воротам. «Байкал» выходил на обострение, но пробивал мимо створа. «Сибиряк» отвечал контратакой, которая разбивалась о защиту гостей.

Чаша весов склонилась в сторону хозяев в середине первого тайма. На двадцатой минуте «Сибиряк» почти прорвал оборону, заставив поработать голкипера гостей. Через десять минут - новая попытка, удар Сабанова пронёс мяч рядом с правой перекладиной. Но в этот раз борьба не успела откатиться в середину поля: «Сибиряк» сгруппировался и на острие атаки вновь оказался Сабанов. Выходя к воротам один на один, нападающий неожиданным ходом переиграл вратаря: отправил мяч по высокой дуге, практически свечкой. И вышел на стопроцентное добивание, которого не понадобилось. Мяч, завершая траекторию, влетел в ворота. 1:0.

С ответом «Байкал» медлил до второго тайма - но уж там развернулся во всю силу. Однако тут стоит отвлечься и прояснить важную деталь. Главным «тараном» нашей команды остаётся Алексей Сабанов. Который, во-первых, на выезде получил травму. Во-вторых, по статистике играть он может, в среднем, 45-60 минут, после чего результативность резко падает. А в дерби Сабанов провёл на поле практически полных два тайма - что говорит о том, что клуб в этом матче решил идти до конца.

Евгений Харланов, главный тренер ФК «Сибиряк»: «Мы договорились так Вы сами понимаете - последний матч, силы беречь некуда. С ребятами, с каждым, разговаривали. На установке говорили: когда будет совсем тяжело, когда человек уже не может выполнять свои обязанности - он просит замену. Сегодня был такой случай, когда Алексей просил, Козлов попросил - он у нас тоже почти месяц не играл. Без игровой практики тяжеловато, но они сыграли хорошо».

Тем не менее, атакующий напор «Сибиряка» в середине игры сбавил обороты - особенно заметно на фоне перешедшего в нападение «Байкала». Героем второго тайма стал Тимур Рахматуллин. Несколько атак гостей казались практически стопроцентными - и если бы не действия голкипера, неизвестно, чем закончилась бы игра. Но пробить его оборону гостям не удалось. Матч завершился с тем же счётом, 1:0 в пользу «Сибиряка».

И о других матчах 19-тура. Который, как уже упоминалось, был неудачным для всех команд, игравших в гостях. Так, «Амур» на выезде в Южно-Сахалинске потерпел поражение, получив в свои ворота один мяч - и ничем не ответив хозяевам поля. «Сахалин» продолжил беспроигрышную серию до впечатляющих десяти матчей. Не смогла забить ни одного мяча и «Чита»: играли на поле «Смены». Встреча окончилась с разгромным счётом 3:0. Наконец, в Якутске игра между «Якутией» и «Сибирью-2» также завершилась победой хозяев. На этот раз - счёт 2:0. Второй круг завершился для трёх команд из девяти. С сегодняшнего дня отдыхать отправились «Байкал», «Сибирь-2» и «Сибиряк». Остальные команды проведут завершающие игры в среду. Перерыв продлится до весны: финальный круг Первенства стартует 22 апреля.